Нужна помощь по SBrick

Розділ про навчання та змагання з робототехніки.
Відповісти
Аватар користувача
romashkaman
Повідомлень:49
З нами з:09 березня 2016, 18:11
Нужна помощь по SBrick

Повідомлення romashkaman » 12 вересня 2016, 18:36

Добрый день!

Недавно приобрел SBrick. Интересуют, скажем так, правила построения силовых установок к моделям на базе SBrick и PF: читал, что максимальное значение входного тока для SBrick не должно быть больше 12А. Т.е. он может выдать максимум по 3А на порт. Вот здесь http://www.philohome.com/motors/motorcomp.htm сказано, что XL-мотор при нагрузке берет 1.8А, а RC-мотор - 3.2А. Тогда возникает несколько вопросов:

1) Можно ли на один SBrick вешать несколько RC-моторов (особенно на один порт) и что после этого будет?

2) Можно ли на один порт SBrick вешать несколько XL-моторов?

3) Знает ли кто-то, сколько энергии потребляет PF-сервомотор?

В планах есть сделать небольшую модель, в которой на одном SBrick будут висеть PF-диоды, по одному RC- и XL-мотору в качестве силовой установки и сервомотор для рулевого управления. Хотелось бы знать, не придет ли конец SBrick-у :)

В сети видел, что те, кто хочет сделать быстрый и мощный багги, обычно делают две параллельные цепи из ББ, Sbrick-а и RC-мотора. Это из желания повысить эффективность двигателей или из желания сохранить в целости SBrick-и?

И есть ли принципиальное отличие в использовании обычного ББ 8881 и перезаряжаемого ББ 8878 именно в сочетании с Sbrick-ом?
Аватар користувача
opTEAMist
Повідомлень:349
З нами з:21 вересня 2012, 20:50
Звідки:Днепр

Re: Нужна помощь по SBrick

Повідомлення opTEAMist » 12 вересня 2016, 20:08

Илья,

на форуме разработчики SBrick неоднократно подчеркивали, что 3А на порт - это теория, или, если угодно, частный случай. В любом случае, снять с SBrick'a 12А (3А х 4 порта) не светит - девайс выйдет из строя вследствие перегрева: моторы имеют внушительные величины сопротивления. У меня мало практического опыта, но рискну предположить, что по 1-му вопросу ответ - нет (по той части, что в скобках - тем более). По второму вопросу: несколько - это сколько? Опять-таки, руководствоваться чистой арифметикой и делить 3А, которые мы гипотетически снимаем с одного порта, на величину потребления одного элемента PF, чтобы понять, сколько таких элементов можно навесить на этот порт, наверное, не вполне корректно.

За сервомотор - вот же статья на сайте упомянутого Вами гуру Philo. Там нет таких наглядных таблиц, как в основной статье про моторы, поскольку, вследствие специфики работы зависимости нелинейные, но графики, в принципе, дают ответы на вопросы.
Мой магазин на
Аватар користувача
romashkaman
Повідомлень:49
З нами з:09 березня 2016, 18:11

Re: Нужна помощь по SBrick

Повідомлення romashkaman » 12 вересня 2016, 20:14

Спасибо за ответ!

Я имел в виду, что можно повесить 2 XL-мотора на один порт - их потребление тогда должно быть около 3.8А? Я не силен в электронике и вопрос тогда: моторы недополучат энергии или порт сгорит?)

И все-таки, можно ли нагрузить один SBrick RC-, XL-мотором, сервомотором и светодиодами?) Кто подскажет?)
SAlex
Повідомлень:8
З нами з:05 жовтня 2015, 17:40

Re: Нужна помощь по SBrick

Повідомлення SAlex » 14 вересня 2016, 09:16

На один SBrick подключены - два XL мотора, один серво мотор и светодиоды (но каждый на свой порт) - проблем нет.
Аватар користувача
romashkaman
Повідомлень:49
З нами з:09 березня 2016, 18:11

Re: Нужна помощь по SBrick

Повідомлення romashkaman » 14 вересня 2016, 13:13

Спасибо!
Відповісти

Повернутись до “Робототехніка”