BuWizz

Розділ про навчання та змагання з робототехніки.
Відповісти
Аватар користувача
Andy48
Повідомлень:127
З нами з:27 січня 2016, 21:22
Звідки:Kiev
BuWizz

Повідомлення Andy48 » 30 червня 2016, 09:10

Интересный проэкт BuWizz совмещающий в себе Bluetooth-приемник и аккумуляторный блок.
обзор от Sariel:


Под видео есть ссылки на Kickstarter, где можно поддержать проэкт, и ссылки на оффициальный сайт.

Кто что думает? Счиатаю очень перспективный девайс, который скорее всего заменит SBrick и Li-Po блоки Lego.
My Lego Blog TechnicStory
Rascko
Повідомлень:7
З нами з:08 січня 2015, 14:12

Re: BuWizz

Повідомлення Rascko » 05 серпня 2016, 14:30

Актуальная штука для тех, кому достаточно одного набора выходов (либо в случае, когда несколько батарейных блоков работают одновременно) - например, для автомоделей. При цене в 119 баксов арифметика получается специфичная - вроде бы комплект из оригинального перезаряжаемого аккума, сбрика и шнурка стоит дороже, но с другой стороны - комплект аккумуляторов АА стоит долларов 25-30, а батарейных блоков под них может скопиться даже больше нужного - у меня сейчас их суммарно 5 штук, например.

Плюс сильно актуален опять же вопрос софта. Под сбрик софт с одной стороны, до сих пор шалит - "сложное" приложение под андроид работает сильно не на всем и не везде (а простое дает просто ползунки для вращения моторов), с другой стороны - дает возможность и нарисовать полноценную приборку (что позволяет генерить интересные сценарии, я вот сейчас думаю, как одну функцию сделать через сиквенс буквально однокнопочной), и работать вообще программно, через апи, дергая блютузный стек напрямую. Что из этого будет тут - фиг его знает.
Аватар користувача
Andy48
Повідомлень:127
З нами з:27 січня 2016, 21:22
Звідки:Kiev

Re: BuWizz

Повідомлення Andy48 » 05 серпня 2016, 15:00

Rascko писав:Актуальная штука для тех, кому достаточно одного набора выходов (либо в случае, когда несколько батарейных блоков работают одновременно) - например, для автомоделей. При цене в 119 баксов арифметика получается специфичная - вроде бы комплект из оригинального перезаряжаемого аккума, сбрика и шнурка стоит дороже, но с другой стороны - комплект аккумуляторов АА стоит долларов 25-30, а батарейных блоков под них может скопиться даже больше нужного - у меня сейчас их суммарно 5 штук, например.

Плюс сильно актуален опять же вопрос софта. Под сбрик софт с одной стороны, до сих пор шалит - "сложное" приложение под андроид работает сильно не на всем и не везде (а простое дает просто ползунки для вращения моторов), с другой стороны - дает возможность и нарисовать полноценную приборку (что позволяет генерить интересные сценарии, я вот сейчас думаю, как одну функцию сделать через сиквенс буквально однокнопочной), и работать вообще программно, через апи, дергая блютузный стек напрямую. Что из этого будет тут - фиг его знает.
Во-превых компактность - эта штука по размерам как Li-Po блок от Лего, а батарейный блок Лего больше, +СБрик тоже имеет размер. Тут это все в одном корпусе.
Второй момент - Li-Po блок от Лего и ББ с АА аккумуляторами вместо батареек имеет ограничение до 1.5А, и, не смотря на то что СБрик может выдать до 3А на канал (как утверждает производитель, но по факту там тоже есть ограничение и оно явно ниже 3А), ток ограничивается самим Батарейным Блоком, и по факту больше 1.5А не выйдет, сработает ограничение.
Итого мы получаем что для питания 2 багги моторов, к примеру, надо 2 СБрика и 2 Li-Po блока, а это уже в раза 2 больше стоимости BuWizz.
В BuWizz будет до 3А суммарный ток на каналы, отдача в 45 Ватт на все каналы (предварительно). Сейчас планируют поднять вольтаж до 11.8 вольт на канал и следовательно, общую мощность.
В третьих - софт обещают аналогичный по конфигурации как в СБрике. К слову, у меня проблем с софтом СБрика небыло, и профили для моделей делал сам в дизайнере, все просто удобно и понятно, по крайней мере на iOS). За андроид не скажу, но вроде как с последним апдейтом ПО в июле на андроиде сейчас тоже все хорошо.
Ну и в заключение, BuWizz не нужен кабель для подключения как у СБрика, не нужен доп. кабель для заряда как у Li-Po блока, заряд идет от микро-USB, который, думаю, у каждого есть дома, либо можно купить за 20-30грн.Так же можно подключить по USB павербанк и катать хоть часов 10)
Так же обещают сделать возможность управлять BuWizz напрямую через блютуз-контролер (геймпад). Чего в СБрике пока фиг знает как сделать, если там блютуз рабоает лишь как slave-устройство, то надо перепрошивать контролер управления кирпичика, к чему нету доступа.
Востаннє редагувалось 30 березня 2020, 21:45 користувачем Andy48, всього редагувалось 1 раз.
My Lego Blog TechnicStory
Rascko
Повідомлень:7
З нами з:08 січня 2015, 14:12

Re: BuWizz

Повідомлення Rascko » 05 серпня 2016, 17:47

Собственно, вопрос в том, что кому нужно. Мне, например, малоактуален вопрос баггимоторов или в принципе большого количества одновременно задействованных моторов - меня больше интересует количество выходов за доллар, т.к. например, сейчас я горожу очередной огород с десятком моторов суммарно и максимум одновременного там будет две элки. Для тех, кто строит триальные, скоростные и т.п. машины, визз будет, естественно, хорошей опцией.
в июле на андроиде сейчас тоже все хорошо.
Зависит от конкретного аппарата. У меня "сложное" приложение стабильно теряет связь с бриком. На иОС все сильно лучше, но есть нюансы на "непоследних иОС" - например, пока я не обновил айпад с восьмерки, приложение тупо висло на загрузке.
demyd_roll
Повідомлень:10
З нами з:08 квітня 2014, 11:59

Re: BuWizz

Повідомлення demyd_roll » 03 травня 2017, 20:14

Весьма интересная штука, кто-то уже заказывал? Есть практический опыт использования?
Я так понял, на офф. сайте уже доступен к заказу.
Строительство дома своими руками - http://moydomik.net/
Аватар користувача
Andy48
Повідомлень:127
З нами з:27 січня 2016, 21:22
Звідки:Kiev

Re: BuWizz

Повідомлення Andy48 » 03 травня 2017, 20:49

demyd_roll писав:Весьма интересная штука, кто-то уже заказывал? Есть практический опыт использования?
Я так понял, на офф. сайте уже доступен к заказу.
Я один из первых кто сделал предзаказ на кикстартере. Пользуюсь уже больше месяца. штука отличная. Использую как аккум в связке с сбриком, стандартных профилей бувиза мне не хватает, ну и профиль дизайнера пока нет. Бувиз тянет до 2 рс-багги моторов на один порт без просадок по напряжению в стандартном режиме!
Все нюансы експлуатации и тесты есть на ютуб канале RM8
My Lego Blog TechnicStory
demyd_roll
Повідомлень:10
З нами з:08 квітня 2014, 11:59

Re: BuWizz

Повідомлення demyd_roll » 03 травня 2017, 22:02

Круто!
Именно возможность запитать одновременно два багги-мотора привлекает.
Спасибо, посмотрел + много интересного ещё увидел.
Строительство дома своими руками - http://moydomik.net/
Відповісти

Повернутись до “Робототехніка”