Стоимость Lego

Тут обговорюємо все, що пов'язано ТІЛЬКИ з LEGO, а також серії LEGO, для яких немає окремих підфорумів
Kurt
Повідомлень:7
З нами з:27 червня 2015, 17:33
Стоимость Lego

Повідомлення Kurt » 03 лютого 2016, 15:25

Привет! Друзья, а вот скажите можно ли где-нибудь посмотреть статистику цены того или иного набора? К примеру сколько он стоил год назад или на момент выпуска. Спасибо
Аватар користувача
Neyt
Повідомлень:393
З нами з:09 березня 2012, 09:12
Звідки:Кировоград

Re: Стоимость Lego

Повідомлення Neyt » 03 лютого 2016, 16:40

Прям полную статистику не знаю, но вот на пример на Бриксете http://brickset.com/sets/4404-1/Land-Busters справа есть цена на момент выхода набора "RRP" (РРЦ - Рекомендованная Розничная Цена), а ниже смотри сколько сейчас хотят за набор на ебей, или зайди на Бриклинк.
Наборы со временем дорожают, все цены привязаны к доллару, вот и пляши от этого.
Но что бы прям вести мониторинг и статистику, этого, думаю нет, хотя чего только не придумают.
zild17
Повідомлень:20
З нами з:17 серпня 2015, 09:16

Re: Стоимость Lego

Повідомлення zild17 » 03 лютого 2016, 20:28

Все давно придумано и реализовано :)
Сайт, ориентированный на инвестиции в Lego: Brickpicker
Kurt
Повідомлень:7
З нами з:27 червня 2015, 17:33

Re: Стоимость Lego

Повідомлення Kurt » 03 лютого 2016, 20:39

Я к чему интересуюсь - недавно прочитал, что инвестиции в лего наборы довольно выгодно. Вот и стало интересно посмотреть на сколько менялись цены на лего.

Вот сама статья: http://www.newsru.com/finance/25dec2015 ... tment.html
Аватар користувача
Ivan
Повідомлень:1397
З нами з:08 січня 2014, 00:16
Звідки:Донецьк/Вінниця
Контактна інформація:

Re: Стоимость Lego

Повідомлення Ivan » 03 лютого 2016, 22:44

смотрите ЗДЕСЬ - по первым двум столбцам статистика предложений на этом агрегаторе торговых площадок за 6 месяцев. И еще два - текущие цены. Есть средние ценники, минимум,максимум....
Меня нет в этом форуме с 5.03.2018.
По всем вопросам ищите меня:
В facebook (Иван Шихат-Саркисов)
Viber 066 4 один 7 два 8 47
Электропочта: learningtogetherua@gmail.com
Аватар користувача
Qbeat
Повідомлень:577
З нами з:25 січня 2015, 14:23
Звідки:Киев

Re: Стоимость Lego

Повідомлення Qbeat » 04 лютого 2016, 10:07

Kurt писав:Я к чему интересуюсь - недавно прочитал, что инвестиции в лего наборы довольно выгодно. Вот и стало интересно посмотреть на сколько менялись цены на лего.

Вот сама статья: http://www.newsru.com/finance/25dec2015 ... tment.html
Инвестирование в лего - это мыльный пузырь по факту. Чем больше людей скупают новые наборы в надежде продать после их уходы с рынка - тем ниже будет их послерыночная цена.
Это все подпадает под стандартную схему спрос/предложение.

Далеко не все наборы являются хорошей инвестицией. Сейчас лего выпускается в мощностях гораздо больших чем раньше - отсюда и увеличеный спрос на некоторые старые наборы, которые просто не бывали на полках магазинов.

В контексте украины инвестирование в запечатанные наборы имхо неактуально. у нас большинство людей не понимают реальной ценности лего, и нету больших комьюнити AFOL-ов.

Посему, покупать наборы исключительно для себя :)
Аватар користувача
Ivan
Повідомлень:1397
З нами з:08 січня 2014, 00:16
Звідки:Донецьк/Вінниця
Контактна інформація:

Re: Стоимость Lego

Повідомлення Ivan » 04 лютого 2016, 10:36

Это не советы бизнес-консультанта, просто мысли.

В каком-то смысле выгодными инвестициями может быть:
1. Покупка новых наборов 3-4х летней давности по не совсем актуализированным ценам (такое бывает, за 2 года такая возможность встречалась 5-6 раз) с целью перепродажи оных, например еще через 2-3 года :)))
2. Использование любых наборов как инструмента получения дохода, а в перспективе и прибыли. Например, организация и проведение проведение занятий по техническому творчеству.
3. Инвестиции в собственную карму - оганизация бесплатного клуба по интересам (пример - бесплатный клуб по робототехнике)
Меня нет в этом форуме с 5.03.2018.
По всем вопросам ищите меня:
В facebook (Иван Шихат-Саркисов)
Viber 066 4 один 7 два 8 47
Электропочта: learningtogetherua@gmail.com
Аватар користувача
Qbeat
Повідомлень:577
З нами з:25 січня 2015, 14:23
Звідки:Киев

Re: Стоимость Lego

Повідомлення Qbeat » 04 лютого 2016, 10:43

Ivan писав:Покупка новых наборов 3-4х летней давности по не совсем актуализированным ценам (такое бывает, за 2 года такая возможность встречалась 5-6 раз) с целью перепродажи оных, например еще через 2-3 года :)))
[/url])
У нас как правило не залеживаются наборы совсем, в виду ограниченых партий завоза. Срок выпуска наборов в среднем 2 года. Под новый год люди раскупают абсолютно все.
Да и перепродажа не всегда будет успешна.
Хороший пример - магазин джем, у них есть много интересующий меня наборов хоббита и ЗВ, но цена совсем неадекват (выше чем на новые наборы с бриклинка). Эти наборы будут лежать у них мертвым грузом
Аватар користувача
Jefry Been
Повідомлень:1174
З нами з:03 травня 2012, 19:56
Звідки:Киев

Re: Стоимость Lego

Повідомлення Jefry Been » 04 лютого 2016, 11:17

Ещё есть вариант зароботка, хоть и геморный немного :
Покупать набор, потрошить, сортировать и продавать по-детально!
Как показывает собственный скудный и чужой побольше опыт - набор окупается где-то на половине кол-ва деталей (когда как), а дальше только "в плюс".
Минус такого занятия - время.
Многие магазины на бриклинке устроены таким образом;)

С точки зрения инвестиции - заметил, что выгодней и удобней вкладывать в минифигурки!
Сам раньше скупал дофигища! Сейчас продаю небольшими партиями. Некоторые за несколько лет в цене увеличиваются втрое-вчетверо!
J means Jefry
Зображення
My Brickset
My MOC's [NEW!!!]
Аватар користувача
Dwalin
Повідомлень:1491
З нами з:09 червня 2013, 00:40

Re: Стоимость Lego

Повідомлення Dwalin » 04 лютого 2016, 11:30

Да ну, продавать сейчас- не вариант. Вот через 20-30 лет можно. Вот тогда это будет раритет. :)
Відповісти

Повернутись до “LEGO від "А" до "Я"”