Floating Bricks 2018, Hamburg. Отчет UPD

Тут ми анонсуємо наші заходи, та розміщуємо фото та відео звіти.
Аватар користувача
Dwalin
Повідомлень:1491
З нами з:09 червня 2013, 00:40
Floating Bricks 2018, Hamburg. Отчет UPD

Повідомлення Dwalin » 22 березня 2018, 21:23

Как и обещал, вот вам отчет о выставке. Постараюсь как можно подробнее и побольше фоточек (под спойлерами)

Пролог:
Пригласил меня на фликре, некто Ян, посетить их мероприятие Floating Bricks 2018. Общими усилилиями собрали меня в дорогу. Большое (очень) спасибо всем, кто помог мне с организацией поездки, будь то финансово, детальками, коробками для транспортировки, транспортом и просто поддержкой.

Основная часть:
Упаковал я работы (4 шт.), заклеил все логотипы на коробках знаками "ХРУПКО" и погнал.
Image
В 7 утра 15го числа начало поездки.
Туда (в Гамбург) я ехал нашими автобусами Ecolines с пересадкой в Варшаве. Классные автобусы, я скажу. По сравнению с Flixbus и PolskiBus, эти оказались самый топ. Может просто повезло и автобус попался такой. Норм место для ног, экраны на впереди стоящем кресле.
Нашим водителям, которые закидывали багаж, спец знаки на коробках "хрупко" и "не переворачивать" ни о чем не говорили. Я очень переживал о сохранности работ.
Image

Image
Попортили немного поездку особи, жующие вонючие закуски к пиву всю поездку до границы. Потом из-за одной этой особи задержались на границе на лишний час.
Но и при этих раскладах, границу мы прошли за 4 часа. Польские таможенники попросили открыть все три ящика, но после проверки содержимого первого из них, отпустили с миром. Когда при осмотре страж границы выхватил из ящика самую хрупкую часть (террейн из под эльфов), я думал меня там кондратий хватит. Но его нежные и ласковые руки ничего не сломали. Наши сумки снова закинули в автобус и мы погнали на Варшаву.

Варшава (мы пересели в Эколайнс Эстония, топ места 1,2 на втором этаже) Я даже выспался до самого Берлина. Image В Берлине мы проехали по окраинам, и ничего интересного я не увидел.
Image
Image
В Гамбург приехали вовремя, по расписанию, в половине 11-го утра и сразу отправились на выставку, распаковывать и готовиться. Заселение в отельчик, один хрен, с 15ти часов...
Топать пешкарусом 5 км от вокзала до Альтона Центра (именно там и был ивент) с тремя коробками из ту мач, поэтому мы прокатились на метро (U-Bahn) и речном кораблике, которые курсируют по Эльбе.

Итак.
Организатор этого действа сообщество Stein Hanse из Гамбурга и окрестностей. Включает в себя маленькие подсообщества по региональному признаку. Этому ЛАГу 4 года. Первый ивент Floating Bricks состоялся в прошлом году. Посетителей было 6,5 тысяч. Организовывается в Cruise Altona Center , площадью 1600 м2 (не точно).
В этом году было 140 (не точно) участников из 8 (точно) стран (Германия, Дания, Бельгия, Швеция, Нидерланды, Чехия, Италия, Украина). Работ было не помню сколько. 70% (не точно) МОКов. Посетителей 9609 (сверх точно)

Организация впечатляет. Зашли мы, значит, подошли к веселому столику организаторов из кубиков дупло, нам вручили ништячки, бейджики, указали наш столик.
Ништячки
Image
Image
Бейджики оснащались кастомными принтоваными тайлами с обозначениями языков, на которых говоришь. Принты качественные, бейджи отобрали после окночания выставки. А ну и да, я катался с женой. Она стойко переносит вместе со мной все тяготы и лишения лего-жизни.
Image
Минифигурка эксклюзивная, как видно, 200 штук всего. К сожалению, купить еще было невозможно. Принты кастомные, качественные. Прообразом минифигурки Пита в этот раз был тот самый Ян, который меня пригласил. Вери кулл чувак.
Image
План движухи. Наш номер 99. У самого входа.
Image
Поток посетителей направлялся змейкой с помощью ленточных заграждений, как в аэропортах, поэтому, я думаю, мои работы увидели почти все.
Дали сукно немного желтоватое, немного помятое, но кому надо сукно, когда гораздо важнее чтО на нем? Сказали режь как хочешь. На удивление, все работы доехали отлично. ничего не поломалось. Собрал я их где-то за час-полтора
Image
Image
Каждой работе присваивался номер, потом посетители и участники голосовали за лучшую работу. Я хз кто в результате выйграл. Может позже спрошу.
Image
Для участников выставки был организован уголок для отдыха. Куча халявной еды (тортики, печеньки, кексики, еще кексики, еще печеньки в несметных количествах) и питла (чай, кофе, соки, вода) и это на протяжении всех трех дней. Кроме этого выдавались талоны и скидки на еду в соседних с павильоном йидальнях.
Image

Image
В павильоне все окна панорамные. Видосик сразу из окна
Image
Еще несколько фоток распаковки наших соседей
Image

Image

Image
На этом мы закончили,вернулись в центр, заселились в отель, и пошли гулять по городу.



Продолжаем. 17 марта, первый день экспозиции.

Просыпались в 6:30 утра, завтракали бутиками с чаем и выдвигались. Поскольку свободного времени было не много, а мы хотели посмотреть как можно больше города, то решили до выставки ходить пешком. По времени это занимало у нас час с копейками. Погода была отличная, жуткий ветер, но зато солнечно.
Эльбская филармония выглядит как заснеженные вершины гор на горизонте
Image
Открытие выставки было в 10 утра, было велено приходить на 9. Придя, я удивился как много было сделано за несколько часов пятницы. Огромное колесо обозрения я заметил через окна еще на подходах к зданию.
Image
Мартин, главный заводила, сказал напутственную речь, дал рекомендации, и понеслось...
Image
Еще до открытия дверей, на улице образовалась внушительная очередь, а как только двери открылись, толпа ворвалась внутрь, как негры в черную пятницу в Волмарте. Шутка.
На самом деле, все очень спокойно и размеренно пошли покупать билетики. Это же Ж немцы. Входной стоил 6 ойро. На входе посетителей встречала большая мозайка, собранная на прошлом фестивале, и пиццки (кстати, жрать в основном зале категорически запрещалось)
Image
Image


Поток людей направлялся змейкой, как я уже сказал, и люди, в большинстве своем, так и шли очередью, ожидая, пока вепереди стоящие насмотрятся на самоделки. Моя работа была одной из первых, тут толпа немного начинала тормозить, и скапливаться. Признаюсь, зная что происходит, при таком наплыве у нас, я изрядно запаниковал. Столбики с ленточками подвинулись вплотную к столам и... ничего. Все отлично, никто не хватался за столы, никто не трогал самоделки, никто не с-украл ни одной собачки (хотя на выставке была точка, где этих собачек толкали по 2,5 евро за штуку.) У нас бы стыряли все это просто из-за того, что это можно стырять. А если дети и норовили что-то потрогать, то родители сразу их одергивали.
У нас же и железного забора мало, хочется электричество провести, и родители помогают свои чадам ломать наши работы.

Показалось, что я попал в рай, ну или, по крайней мере, в цивилизованную страну. Бельгийские ребята, сказали, что они вообще удивлены заграждениям. В Бельгии они не требуются.
Image
Под конец первого дня, я настолько расслабился, что мы ушли до окончания выставки, оставив работы без присмотра.
Ну естессно, нам это разрешили, чтоб мы могли посмотреть Гамбург.

Немного об участниках и организаторах.
В основном это люди, старше 40. Или еще старше. Это целые семьи: рядом со мной выставлялись ребята - бабушка, дедушка, их сын которому больше 35, и два малых шкета, лет по 12-13. Многие были со своими женами. У них нет такого, как у нас, что жены недовольны увлечениями мужей. И искренне удивлялись, что в Украине такое сплошь и рядом.
Все очень дружелюбны, спрашивали как мы устроились, как добрались, и я мог не стесняясь подойти к любому и переспросить, если мне что-то было непонятно. Для них было дико, что можно было потратить 30 часов на поездку в автобусе, чтобы добраться на выставку, за что они меня в конце отдельно благодарили, вогнав в краску. Вернувшись уже в Киев, я обнаружил кучу запросов в друзья от них, и месседжи, успешно ли мы добрались.

О посетителях.
Как я уже сказал, очень очень аккуратные, я только пару раз просил детей не опираться на стол, и позволял иногда покатать тележку с быком (одним пальчиком!). Очень много пожилых людей, пар. Они просто пришли посмотреть на Лего. Фоткают, обсуждают. Вы представляете подобное у нас? Много инвалидов. Я думаю их у нас не меньше, но большинство из них даже из подъезда не могут выехать, не то, что добраться до мест выставки. А там- изи. Все, абсолютно все, спокойно переключались на английский, услышав, что я не говорю по немецки. Даже дети. Пожилые люди и подавно. Пару раз слышал русскую речь.

Основные вопросы, от зрителей - это не "А это все лего? А это все твое? А ты строил по инструкции?" А звучало: "А что тебя вдохновило? А почему эти цвета? А как ты соеденил эти детали? А каким был процесс постройки, как тебе пришла эта идея в голову?" Чувствуете разницу?


Немного шедевров.
Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image
Вот тут больше хороших фоток: https://www.flickr.com/photos/lc-jrx/

Отдельно была выделена зона для интервью. Я еще никогда не давал интервью, сразу предупредил, что могу косячить со словами, но мне сказали: "не парься", и понеслось...
Image
(Сюда админы могут добавить видяху под спойлер для полноты картины. Я хз как это делается. Готово)
Відео інтерв'ю Іллі
Во второй день было больше людей. Очередь на улице выстроилась ого-го. А чтоб люди не скучали, им раздавали бесплатные орешки, чтоб скоротать ожидание. Даже организаторы не ожидали такого наплыва людей и все ходили удивленные и замученные, но довольные.
И наш Джефри Бин был там
Image
Image
Я уже почти не следил за столом, а сидел на "кухне", жевал печеньки, точил лясы со всеми, с кем только можно, собирал мозайку. Кстати, да.
Мозайку собирали только из плейтов 1х1. Даже там, где можно было использовать бОльшие плейты. Зрителям давалась пластина 16х16 (фрагмент мозайки под определенным номером), схема сборки и детали.
Image
Кроме того были еще зоны интертеймента, типа сборки на время, и столики с мусорными кубиками для "посидеть-полепить".
Небольшая зона с магазинчиком деталей. Но там дороговато.

В 17:00 всех попросили на выход.
Мы сфотались на память
Image
Всех поблагодарили за участие.
На сборку было выделено 3 часа. Сложились все за 2. Я офигел.
Рыбу я сломал, упаковался в 2 ящика вместо 3х и потопал в отель.

На этом Лего-часть закончилась. Весь следующий день мы лазили по Гамбургу, вечером сели на автобус до Кракова с пересадкой в Берлине.
Image
Краков встретил нас уже не столь радостной погодой, но все же мы облазили старый город и в 8 вечера сели в "страховысько" до Киева. Граница 3 часа. Штампанули паспорта и все. Обратно устал, как собака. В обед 21 го числа я был дома.

Эпилог (немного собственных мыслей):

Это было незабываемо. Настолько круто было пообщаться с людьми, для которых лего - это в первую очередь предмет для творчества, и которые смотрят на самоделки с художественной точки зрения... Цвет, композиция...
Пообщался c ним https://www.flickr.com/photos/2legoornot2lego о том, как лучше делать инструкции, а с ним https://www.flickr.com/photos/wochenender/ я час обсуждал варианты сочетания цветов, их влияние на восприятие и на настроение/дух работы вцелом. Встретил своих единомышленников-расистов...
Image
Image
В общем -ВАУ!

Мои работы были весьма достойны. Приятно, черт возьми, когда к тебе подходят и говорят "жЫр!" А потом возвращаются, обойдя всю выставку и повторяют "из всех работ, твоя все равно самый топ, я буду голосовать за нее" :dance3:

Английский... Я слышал мысли о том, чтобы приглашать к нам людей или самим участвовать в других странах. Без английского не стоит и мечтать об этом

Организация. Дохренища людей вовлечены в это, каждый отвечает за что-то свое. Набор билдеров, расстановка столов и работ, организация трансляций, сбор мозайки и т.д. Кстати, при регистрации спрашивалось, сможешь ли ты быть в числе стаффа? И во время выставки там было расписание обязанностей. Кто, где, и когда занят в работах ( на входе консультировать посетителей, организовывать сбор мозайки и т.д.) Ну вы поняли на что я намекаю,да?

Эти брики с названием феста- прикольная штука, и нам обязательно нужно раз в год, хотя бы такое делать. Это приятно и необходимо, что бы вы там не говорили. Да потом можно ходить с орденами на груди, меряться длиной.

Там Лего- это отдельная ниша, целая культура, на которой выросло не одно поколение,это искусство эмоции и фан. А не детская игрушка или статусная вещь, как у нас в стране. Где на тебя знакомые, в большинстве своем, смотрят как на дурака, когда ты им говоришь, что увлекаешься лего или коллекционируешь человечков. А там это круто, и этим гордятся. И может быть, если мы будем вовлекать в это большей людей, больше популяризировать Лего, то и мы когда нить замутим ивент на 10к визиторов. Мысли: "зачем нам больше народу? Вот ты и еще 5 основных активных людей достаточно" - это неправильно и никуда нас не приведут.
На самом деле, я тут могу еще долго выражать эмоции, но пора заканчивать, и так уже слишкамногабукаф.

А дорога- вобще пустяк.

Всем вспасибо за внимание. Хоуп йу лайк ит.
Востаннє редагувалось 25 березня 2018, 21:36 користувачем Dwalin, всього редагувалось 8 разів.
Аватар користувача
MaximB
Повідомлень:2424
З нами з:24 липня 2012, 02:06
Звідки:Ужгород

Re: Floating Bricks 2018, Hamburg. Отчет

Повідомлення MaximB » 22 березня 2018, 23:29

Интересно! Ждем продолжение :)
Зображення Зображення Зображення Зображення
Зображення
Аватар користувача
Qbeat
Повідомлень:577
З нами з:25 січня 2015, 14:23
Звідки:Киев

Re: Floating Bricks 2018, Hamburg. Отчет

Повідомлення Qbeat » 23 березня 2018, 08:39

Молодцом!

Классный отчет, думаю поездка стоила тех автобусных страданий
Аватар користувача
amuletgrey
Повідомлень:38
З нами з:20 січня 2017, 14:03

Re: Floating Bricks 2018, Hamburg. Отчет

Повідомлення amuletgrey » 23 березня 2018, 09:52

Кльово! чекаємо продовження )
Пст, хлопче, хочеш переобладнаю твою батарейку на літієву :yes2: ?
Miй Flickr
Мій OLX
Аватар користувача
Dwalin
Повідомлень:1491
З нами з:09 червня 2013, 00:40

Re: Floating Bricks 2018, Hamburg. Отчет UPD

Повідомлення Dwalin » 23 березня 2018, 11:06

Обновлен первый пост
Аватар користувача
00bricker
Повідомлень:965
З нами з:26 квітня 2014, 22:38
Звідки:Киев

Re: Floating Bricks 2018, Hamburg. Отчет UPD

Повідомлення 00bricker » 23 березня 2018, 11:33

Очень хороший отчет! Вдохновил!
Эгларест
Повідомлень:12
З нами з:01 червня 2017, 15:26

Re: Floating Bricks 2018, Hamburg. Отчет UPD

Повідомлення Эгларест » 23 березня 2018, 11:37

Чертовски круто. Двалин - красавчик!
Нужно и дальше заявлять о себе и об украинских конструкторах на подобных мероприятиях.
Нужно стремиться к тому, чтобы и у нас Лего воспринималось не как игрушка для малолеток, а как абсолютно нормальное хобби, скажем, на ровне с рыбалкой или вышиванием.
А для этого нужно больше популяризации, больше мероприятий.
Аватар користувача
00bricker
Повідомлень:965
З нами з:26 квітня 2014, 22:38
Звідки:Киев

Re: Floating Bricks 2018, Hamburg. Отчет UPD

Повідомлення 00bricker » 23 березня 2018, 11:53

Эгларест писав:Чертовски круто. Двалин - красавчик!
Нужно и дальше заявлять о себе и об украинских конструкторах на подобных мероприятиях.
Нужно стремиться к тому, чтобы и у нас Лего воспринималось не как игрушка для малолеток, а как абсолютно нормальное хобби, скажем, на ровне с рыбалкой или вышиванием.
А для этого нужно больше популяризации, больше мероприятий.
Согласен, меня тоже промотивировала поездка Ильи, теперь хочется больше учавствовать и организовать такое на просторах нашей родины.
Аватар користувача
Серёжа
Повідомлень:627
З нами з:10 червня 2013, 19:26

Re: Floating Bricks 2018, Hamburg. Отчет UPD

Повідомлення Серёжа » 23 березня 2018, 12:20

Круто!)
Прочитав ніби сам побував на виставці!)
Повага! :good2:
Аватар користувача
MaximB
Повідомлень:2424
З нами з:24 липня 2012, 02:06
Звідки:Ужгород

Re: Floating Bricks 2018, Hamburg. Отчет UPD

Повідомлення MaximB » 23 березня 2018, 13:58

Спасибо за рассказ! :good:
Действительно вдохновляет!
Зображення Зображення Зображення Зображення
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Виставки”