Релиз конвертера LDD2PovRay - "Это фото или рендер?"

Тут обговорюємо роботу з віртуальними редакторами Stud.io, LEGO Digital Designer та LDraw
Аватар користувача
vrb
Администратор
Повідомлень:2725
З нами з:10 лютого 2012, 01:15
Звідки:Кишинев
Контактна інформація:
Релиз конвертера LDD2PovRay - "Это фото или рендер?"

Повідомлення vrb » 06 серпня 2012, 14:07

Это наверное самая интересная новость за последнее время в области LEGO digital designer!
Вы неоднократно думаю сами пробовали делать самоделки в LDD и потом делать скриншоты?
И самоделки выглядели не совсем уж реалистично и красиво - не так ли?

А теперь у каждого есть возможность создать СВОЙ, красивый рендер любой самоделки сделанной в LDD!!!
Image

Суть программы заключается в том, что вы берете любой LXF файл, сделанный при помощи программы LDD и конвертируете его при помощи LDD2PovRay, выбираете нужное вам разрешение окончательной картинки, получаете два файла 1) имяфайла.ini 2) имяфайла.pov.
Далее вы запускаете PovRay, в нем открываете 2 вышеуказанных файла и запускаете имяфайла.ini нажав кнопку run.
И начинается визуализация вашей самоделки.

Image

Для того что бы вы могли проделать все вышеперечисленные операции у вас должны быть установлены:
LEGO digital designer последней новой версии.
Программа LDD2PovRay и визуализатор Pov-ray версии 3.7.
Ссылки для скачивания приведены ниже.

Image

У меня не сразу получилось разобраться с установкой двух незнакомых для меня программ ( LDD2PovRay и Pov-ray ),
скажу честно :) Нужно очень внимательно прочитать инструкцию по установке и HELP тут: http://ldd2povray.lddtools.com/index.php?p=1_4_Help и у вас должно все получится.
Для рендера вам понадобиться только корректно настроить LDD2PovRay и иметь свои самоделки в формате LDD.

А вот и мой маленький рендер:
Зображення
Рендерился около часу, на практически максимальных настройках.
Так что, если вы хотите получить фотореалистичную картинку, вам придется повозится с настройками :)

Конечно такой способ визуализации легче чем то, что я например делаю в 3d max, но у этого способа конечно меньше вариантов настроек материалов, освещения и поэтому он представляет интерес только в плане быстроты и простоты.
Собрал самоделку в LDD и сразу сделал рендер, а не так как в максе нужно моделить детали, парится с материалами,светом, сборкой и т.д так что для тех кому 3d max не интересен, но кто хочет иметь красивые рендеры своих самоделок - это просто золотая находка. Единственное что, оно рендерить много дольше чем макс, все таки нужно разбираться в настройках этого, для меня не знакомого визуализатора...

Источник новости: http://www.eurobricks.com
Скачать LDD2PovRay можно тут: http://ldd2povray.lddtools.com/ в разделе downloads.
Скачать Pov-ray можно тут: http://www.povray.org/beta/ вам нужно скачать именно версию 3.7 beta.
Скачать LDD можно тут: http://ldd.lego.com/

П.С Успехов вам в визуализации! А я позже еще поэксперемнтирую :)
Аватар користувача
Akceptor
Повідомлень:283
З нами з:16 липня 2012, 16:45
Звідки:Івано-Франківськ
Контактна інформація:

Re: Релиз конвертера LDD2PovRay - "Это фото или рендер?"

Повідомлення Akceptor » 06 серпня 2012, 21:13

Характеристики компа твоего можно узнать? Чисто чтоб ориентироваться стоит ли качать :)
Думки вголос - мій блог. БУду радий бачити читачів. Огляди LEGO за відповідним тегом: тиць.
Мої набори на BrickSet - колекція поки невелика :(
Аватар користувача
MaximB
Повідомлень:2424
З нами з:24 липня 2012, 02:06
Звідки:Ужгород

Re: Релиз конвертера LDD2PovRay - "Это фото или рендер?"

Повідомлення MaximB » 06 серпня 2012, 21:14

Круто!!!
Мне PovRay выдает ошибку что не может отрыть #include "ldd_default_colors.inc". Признаюсь - поленился переставить ЛДД (у меня 4.1.8).
В максе тоже можно напортачить с рендером :grin2: .
Зображення Зображення Зображення Зображення
Зображення
Аватар користувача
vrb
Администратор
Повідомлень:2725
З нами з:10 лютого 2012, 01:15
Звідки:Кишинев
Контактна інформація:

Re: Релиз конвертера LDD2PovRay - "Это фото или рендер?"

Повідомлення vrb » 06 серпня 2012, 22:01

Akceptor писав:Характеристики компа твоего можно узнать? Чисто чтоб ориентироваться стоит ли качать :)
Мой i5-2410M 2.3Gz, оперативки 8Gb, на максимальных настройках конечно долго ждать придется, а если слегка уменьшить то в принципе нормальное время минут 10 - 15. Конечно многое зависит от размера изображения и того, что в сцене.
MaximB писав:Круто!!!
Мне PovRay выдает ошибку что не может отрыть #include "ldd_default_colors.inc". Признаюсь - поленился переставить ЛДД (у меня 4.1.8). В максе тоже можно напортачить с рендером :grin2: .
Не может открыть, скорее не находит, у меня такое было.
А библиотеки из LDD "db.lif" были созданы и перемещены отдельную папку при создании файлов pov и ini?
Для этого программе LDD2pov в settings должен быть указаны пути к библиотеке db.lif
(у меня это C:\Users\Имя пользователя\AppData\Roaming\LEGO Company\LEGO Digital Designer для win7 x64)
И директория где будут сохраняться includes ( любая, которая тебе удобнее ).

Далее в PovRay, в командной строке нужно прописать загрузку библиотек "LDD includes"
Вот команда: +L"\\.\LDDIncludes"

Программы LDD2pov и PovRay должны быть включены, т.к LDD2pov создает виртуальное пространство с библиотеками из LDD, PovRay связывается c этой библиотекой благодаря команде +L"\\.\LDDIncludes".
LDD должен быть отключен.

Это все что я делал для запуска рендера, надеюсь и тебе поможет :)

П.С В максе то да, V-Ray визуализатор можно крутить-вертеть такое ощущение что бесконечно... :D
Аватар користувача
MaximB
Повідомлень:2424
З нами з:24 липня 2012, 02:06
Звідки:Ужгород

Re: Релиз конвертера LDD2PovRay - "Это фото или рендер?"

Повідомлення MaximB » 06 серпня 2012, 22:29

Vrb писав:[hide=]Далее в PovRay, в командной строке нужно прописать загрузку библиотек "LDD includes"
Вот команда: +L"\\.\LDDIncludes"

Программы LDD2pov и PovRay должны быть включены, т.к LDD2pov создает виртуальное пространство с библиотеками из LDD, PovRay связывается c этой библиотекой благодаря команде +L"\\.\LDDIncludes".
LDD должен быть отключен.[/hide]
Это все что я делал для запуска рендера, надеюсь и тебе поможет
Помогло. Спасибо!!!
Зображення Зображення Зображення Зображення
Зображення
Аватар користувача
vrb
Администратор
Повідомлень:2725
З нами з:10 лютого 2012, 01:15
Звідки:Кишинев
Контактна інформація:

Re: Релиз конвертера LDD2PovRay - "Это фото или рендер?"

Повідомлення vrb » 06 серпня 2012, 22:40

MaximB писав: Помогло. Спасибо!!!
Выкладывай свои визуализации! :grin2:
Аватар користувача
MaximB
Повідомлень:2424
З нами з:24 липня 2012, 02:06
Звідки:Ужгород

Re: Релиз конвертера LDD2PovRay - "Это фото или рендер?"

Повідомлення MaximB » 07 серпня 2012, 08:06

Да вот, хотел ради эксперимента собрать 8048, а "Black Technic, Pin Connector Block 1 x 5 x 3" не оказалось.
Зображення
Вроде как максимальные настройки. Почти 4-ре часа.

Добавил:
Нашел деталь по коду :blush: .
Зображення Зображення Зображення Зображення
Зображення
Аватар користувача
vrb
Администратор
Повідомлень:2725
З нами з:10 лютого 2012, 01:15
Звідки:Кишинев
Контактна інформація:

Re: Релиз конвертера LDD2PovRay - "Это фото или рендер?"

Повідомлення vrb » 08 серпня 2012, 12:02

MaximB писав:Да вот, хотел ради эксперимента собрать 8048, а "Black Technic, Pin Connector Block 1 x 5 x 3" не оказалось.
Зображення
Вроде как максимальные настройки. Почти 4-ре часа.
Добавил:
Нашел деталь по коду :blush: .
Получается очень даже ничего :)
Думаю буду в дальнейшем самоделки из LDD визуализировать pov-ray'ем.
Аватар користувача
Akceptor
Повідомлень:283
З нами з:16 липня 2012, 16:45
Звідки:Івано-Франківськ
Контактна інформація:

Re: Релиз конвертера LDD2PovRay - "Это фото или рендер?"

Повідомлення Akceptor » 17 серпня 2012, 20:25

С настройками света что-то нахимичено по-дефолту :(
Зображення
Кстати, мой первый набор Лего, первый, собранный в ЛДД набор и первый отрендереный через вРей :)
UPD
Поигрался с настройками:
Зображення
Слабоват мой комп для таких развлечений...
Думки вголос - мій блог. БУду радий бачити читачів. Огляди LEGO за відповідним тегом: тиць.
Мої набори на BrickSet - колекція поки невелика :(
Аватар користувача
vrb
Администратор
Повідомлень:2725
З нами з:10 лютого 2012, 01:15
Звідки:Кишинев
Контактна інформація:

Re: Релиз конвертера LDD2PovRay - "Это фото или рендер?"

Повідомлення vrb » 17 серпня 2012, 23:34

Akceptor писав:С настройками света что-то нахимичено по-дефолту :(
[hide=]Зображення
Кстати, мой первый набор Лего, первый, собранный в ЛДД набор и первый отрендереный через вРей :)
UPD
Поигрался с настройками:
Зображення
Слабоват мой комп для таких развлечений...[/hide]
Второй вариант получился очень даже :)
А у меня завал, все никак руки не дойдут поиграться...
Відповісти

Повернутись до “Віртуальна Творчість”