SBrick -Новый интереснейший около-LEGO-проект на Kickstarter

Розділ про навчання та змагання з робототехніки.
Аватар користувача
Maxander
Повідомлень:2346
З нами з:17 лютого 2012, 11:37
Звідки:Киев
Re: Новый интереснейший около-LEGO-проект на Kickstarter

Повідомлення Maxander » 06 серпня 2014, 22:40

Очень хорошо, что проект пошёл в производство. Я тоже планирую заказать пакет из 8 штучек. :)
Аватар користувача
opTEAMist
Повідомлень:349
З нами з:21 вересня 2012, 20:50
Звідки:Днепр

Re: Новый интереснейший около-LEGO-проект на Kickstarter

Повідомлення opTEAMist » 06 серпня 2014, 23:11

Maxander писав:Очень хорошо, что проект пошёл в производство. Я тоже планирую заказать пакет из 8 штучек. :)
Действительно ли пошел в производство? Вот этот сегодняшний апдейт заставляет меня усомниться, что таки да пошел... Парни ни с того ни с сего вдруг начали ныть, что им мало 60 тысяч на то, чтобы произвести девайс в том виде, в каком они хотели бы его видеть (и в каком засветили его на Кикстартере) - в виде stair-top, т.е. ступенчатой формы, наподобие ИК-приемника 8884. Дескать, такая форма с точки зрения производства сложнее и, стало быть, дороже, чем flat-top (что, в принципе, ежу понятно), и поэтому, дескать, нужно еще, на минуточку, 40 тыс. фунтов. Мол, именно 100 тыс. фунтов были нашей первоначальной целью, но потом мы поскромничали и попросили "всего" 60. Но на самом-то деле нужно именно 100 тыс. и не пенсом меньше, так что давайте-ка, уважаемые участники - в оставшиеся 6 дней поднатужьтесь и пришлите нам еще денег, чтобы мы смогли взять эту новую-старую высоту, или хотя бы приблизиться к ней; а то нам придется искать где-то дополнительные источники финансирования, а иначе... А что, собственно, если "иначе"? Будут менять конструкцию, или придется нам ждать наших "умных кирпичей" дольше, чем до ноября, или?.. Ну и самый главный вопрос, который остался открытым: так все-таки запустили в производство или нет? Если да - то в каком виде?

Судя по каментам, этот пассаж вызвал весьма неоднозначную реакцию у публики. Если до сегодняшнего дня всем (и мне в том числе) абсолютно всё в этом проекте нравилось, то сейчас пошла волна не то чтобы негатива, но, во всяком случае, непонимания... Я пока не спешу разочаровываться - подождем дальнейших комментариев и разъяснений от авторов проекта: надеюсь, они не заставят долго ждать.

UPD: Марк - "лицо" проекта - поспешил успокоить народ: во всеуслышание пообещал, что во что бы то ни стало выпустят в форме stair-top, даже если сами при этом останутся без штанов. Косвенно подтвердив тем самым, что в производство нифига пока не запущено. Ох, ребята :acute: ...
Мой магазин на
Аватар користувача
MaximB
Повідомлень:2424
З нами з:24 липня 2012, 02:06
Звідки:Ужгород

Re: Новый интереснейший около-LEGO-проект на Kickstarter

Повідомлення MaximB » 10 серпня 2014, 11:56

frederic about 18 hours ago
Is it possible to have pin holes on three sides?
Robert Lee about 7 hours ago
I too would like holes on 3 sides for ease of connection
Vladyslav Breger about 3 hours ago
Waiting for the Update #6: "Our next goal is 200.000 to produce SBrick in stair top design WITH PIN HOLES ON THREE SIDES to satisfy our backers' growing demands" :)
Это "5", Владислав! :D
Зображення Зображення Зображення Зображення
Зображення
Аватар користувача
opTEAMist
Повідомлень:349
З нами з:21 вересня 2012, 20:50
Звідки:Днепр

Re: Новый интереснейший около-LEGO-проект на Kickstarter

Повідомлення opTEAMist » 11 серпня 2014, 12:35

MaximB писав: Это "5", Владислав! :D
Не, ну а чо - решил протроллить их немного ;) Смешно читать некоторые каменты: некоторые участники настойчиво требуют впихнуть невпихуемое в крохотный девайс стоимостью 29/35/40 или сколько там в итоге фунтов... А ведь авторы проекта - надо отдать им должное! - и так неплохо справились с "домашним заданием": девайс даже в нынешней фазе уже демонстрирует отличную функциональность. Сейчас авторы еще только готовятся запустить свое детище в серийное промышленное производство, им еще предстоит столкнуться с неожиданными сложностями, найти способы обойти множество ограничений, решить кучу разного рода вопросов, пойти на какие-то не всегда удобные компромиссы, и т.д. и т.п. - надо просто оставить их в покое на какое-то время и дать им возможность спокойно разобраться со всем этим. Они и так, по моим ощущениям, взяли на себя повышенные обязательства - как можно на данном этапе требовать от них большего?
Мой магазин на
Аватар користувача
opTEAMist
Повідомлень:349
З нами з:21 вересня 2012, 20:50
Звідки:Днепр

Re: Новый интереснейший около-LEGO-проект на Kickstarter

Повідомлення opTEAMist » 12 серпня 2014, 20:27

Ну, что - до окончания отведенного на сбор средств 30-дневного срока остались сутки - уже пошел обратный отсчет. В активе - порядка 1200 участников и порядка 80000 фунтов. И участников, и денег уже вряд ли станет намного больше. Лично у меня какие-то двойственные ощущения :dntknw: ... Если смотреть с позиции "Собрали на 20 тыс. больше, чем просили" - вроде, успех. Если с позиции "Собрали на 20 тыс. меньше, чем реально необходимо" - вроде, успехом такое не назовешь... С одной стороны, запросив сразу 100 тыс., они, скорее всего, не набрали бы необходимую сумму и обрекли бы свой проект на провал. С другой стороны, заявив по достижении запрошенных 60 тыс., что этого, на самом деле, слишком мало, чтобы сделать продукт таким, каким они его презентовали, они допустили грубую ошибку, и хотя потом поспешили ее исправить, осадок все равно остался, и какое-то количество приверженцев и, соответственно, их денег, они наверняка потеряли. Ну и, опять-таки, отсутствие адекватной коммуникации с русскоязычной аудиторией, которая весьма многочисленна, и потенциально заинтересована, и вполне платежеспособна, вот только в массе своей ни хрена не понимает и не хочет понимать по-английски, не читает ни блог Technicbricks, ни форум Eurobricks, а тусит на локальных форумах, и знать не знает и слыхом не слыхивала, шо такое Kickstarter и как оно работает... Не понять этой специфики, не создать необходимую движуху на русскоязычных форумах и не простимулировать появление соответствующих публикаций на русскоязычных около-LEGO-сайтах, не составить для "особо одаренных" из числа потенциальных желающих поддержать проект обстоятельный FAQ на русском же языке - это просто эпический, умом не постижимый про@б с их стороны (простите мне мой французский :blush: ), однозначно стоивший им многих тысяч недополученных денег.


У кого какие соображения?

P.S. Как бы то ни было, я с нетерпением жду превращения перспективного прототипа в серийное изделие и, безусловно, рассчитываю получить свой экземпляр в срок. Мне приятно думать о том, что я стану одним из всего-то ;) 1200 обладателей "Умного кирпича" в мире и одним из четырех ;) в Украине - эти мысли помогут как-то скрасить минимум 3 месяца ожидания :lazy: .
Востаннє редагувалось 12 серпня 2014, 23:17 користувачем opTEAMist, всього редагувалось 1 раз.
Мой магазин на
Аватар користувача
MaximB
Повідомлень:2424
З нами з:24 липня 2012, 02:06
Звідки:Ужгород

Re: Новый интереснейший около-LEGO-проект на Kickstarter

Повідомлення MaximB » 12 серпня 2014, 23:03

Думаю они бы вытянули планку в 100 000, если бы поставили ее изначально. С 5-м апдейтом они действительно тупанули.
А по поводу наших (и уже не совсем наших :) ) любителей Лего - мне кажется слишком уж малый финансовый потенциал и более бурная реклама особого эффекта бы не дала.
Зображення Зображення Зображення Зображення
Зображення
Аватар користувача
Jack_oS
Повідомлень:573
З нами з:28 квітня 2014, 20:59
Звідки:Київ

Re: Новый интереснейший около-LEGO-проект на Kickstarter

Повідомлення Jack_oS » 13 серпня 2014, 17:55

Таки отложили производство до 100к?
Может это знак - заказать и себе? ))
Аватар користувача
MaximB
Повідомлень:2424
З нами з:24 липня 2012, 02:06
Звідки:Ужгород

Re: Новый интереснейший около-LEGO-проект на Kickstarter

Повідомлення MaximB » 13 серпня 2014, 19:05

Случайно зашел и попал на отсчет в 20 секунд :)

Производство не отложили, Владислав писал выше. Или я что-то пропустил?
Зображення Зображення Зображення Зображення
Зображення
Аватар користувача
opTEAMist
Повідомлень:349
З нами з:21 вересня 2012, 20:50
Звідки:Днепр

Re: Новый интереснейший около-LEGO-проект на Kickstarter

Повідомлення opTEAMist » 15 серпня 2014, 08:46

kotygoroshko писав: Вольный перевод:
Написали что возможно,если у него будет PS3, то они попробуют адапритовать, но legomuppet9 сказал, что у него нету лишних денег на старт проекта.
Коллега, Вы вырвали эти две фразы из контекста, поэтому перевод получился не только вольным, но и по сути неправильным - без обид :blum: .

Участник под ником zux интересуется, возможно ли будет управлять машинами [оснащенные SBrick'ами] с помощью простых Bluetooth-геймпадов - лично он [поскольку для него важны тактильные ощущения] предпочел бы кнопки, а не просто плоский экран. Участник pasztorl - это член группы разработчиков SBrick; в конце своего поста он спрашивает zux, какой из BТ-геймпадов тот предпочитает, и обещает проверить их на совместимость. Zux отвечает, что, хотя сейчас лично у него и нет PS3, но в дальнейшем [он, видимо, намерен обзавестись ею, и поэтому] было бы здорово, если бы SBrick оказался совместим с ней. Pasztorl полагает, что это возможно, и говорит, что ему просто нужна PS3, чтобы это проверить.

А вот реплика legomuppet9 не имеет никакого отношения к этому диалогу: говоря о проекте SBrick ВООБЩЕ, он заявляет, что проект действительно интересен, и он хотел бы иметь [такой девайс], вот только сейчас у него нет лишних денег, чтобы поддержать проект на Кickstarter'е [и получить девайс в числе первых].

Вот и всё :) .
Мой магазин на
Аватар користувача
Maxander
Повідомлень:2346
З нами з:17 лютого 2012, 11:37
Звідки:Киев

Re: Новый интереснейший около-LEGO-проект на Kickstarter

Повідомлення Maxander » 15 серпня 2014, 12:49

Самые бюджетные геймпады - это проводные с ЮСБ подключением. Они через переходник на микро-ЮСБ спокойно подключаются к смартфонам на Андроиде и поддерживаются мобильными играми и приложениями. Может и не всеми играми по умолчанию, но сама возможность управления геймпадом приложения, написанного для Андроида, есть уже давно. Также мыши и клавиатуры подключать можно. Поэтому функционал управления "Умным кирпичём" самой бюджетной связкой "геймпад-ЮСБ-смартфон-блютус-кирпич" обязательно должен быть реализован в базовом исполнении "Кирпича" в первых поставках. По такой-же схеме можно подключить и беспроводные геймпады без особо долгих изысканий и дополнительных затрат.
Відповісти

Повернутись до “Робототехніка”