Как правильно покупать на BrickLink

Тут інформуємо про спільні замовлення на BrickLink та приєднуємось до них.
Nicko
Повідомлень:238
З нами з:17 серпня 2012, 14:37
Звідки:Харьков
Re: Как правильно покупать на BrickLink

Повідомлення Nicko » 12 червня 2014, 15:05

Подскажите, как поменять валюту в которой отображается стоимость набора на гривны?
Olegbo
Повідомлень:540
З нами з:25 липня 2012, 11:01

Re: Как правильно покупать на BrickLink

Повідомлення Olegbo » 12 червня 2014, 15:14

Зарегистрируйся, войди в свой профиль и поставь предпочитаемую валюту... Хоть в юанях отображаться будет!
Аватар користувача
MaximB
Повідомлень:2424
З нами з:24 липня 2012, 02:06
Звідки:Ужгород

Re: Как правильно покупать на BrickLink

Повідомлення MaximB » 19 вересня 2017, 08:50

Продавец не хочет отправлять в Украину. Хочу поменять свой адрес на нужный с другой страны. Оплатить через пайпал не выйдет так как к карте подвязан ужгородский адрес.

Остается вариант через Bank Transfer или IBAN. Кто-то оплачивал так? Какая там комиссия, нужно ли указывать адресс?
Зображення Зображення Зображення Зображення
Зображення
FreeS
Повідомлень:85
З нами з:11 січня 2015, 12:37
Звідки:Лівів-Тернопіль

Re: Как правильно покупать на BrickLink

Повідомлення FreeS » 19 вересня 2017, 09:44

Если под "Bank Transfer или IBAN" подразумевается SWIFT, то он стоит +/- 20$ Если деньги пойдут через банк корреспондент (а никто сказать тебе не сможет, будет он или нет) то этот банк тоже возьмёт свою часть (20$ ?)
Разрабатывал себе игры и тут вдруг.... вспомнил что любил в детстве Lego, ну и тут попёрло :)
http://www.beetleplay.com
http://www.frees.black-door.net
Аватар користувача
MaximB
Повідомлень:2424
З нами з:24 липня 2012, 02:06
Звідки:Ужгород

Re: Как правильно покупать на BrickLink

Повідомлення MaximB » 19 вересня 2017, 10:49

Спасибо!
В привате сказали 12 евро + 1%. А мол IBAN это не система перечислений (по типу пайпал), а реквизиты для банковского перевода. Вот в другом месте у него пишет
PayPal ( please notice that we MUST ship to the Paypal adress to get the seller protection, no exeptions! )
By bank transfer ( IBAN )

Так или иначе, комиссия большая. :(
Зображення Зображення Зображення Зображення
Зображення
Аватар користувача
opTEAMist
Повідомлень:349
З нами з:21 вересня 2012, 20:50
Звідки:Днепр

Re: Как правильно покупать на BrickLink

Повідомлення opTEAMist » 19 вересня 2017, 10:50

FreeS писав:Если деньги пойдут через банк корреспондент (а никто сказать тебе не сможет, будет он или нет)
Из украинского банка в европейский или американский банк SWIFT-платеж обязательно пойдет через европейский или американский (соответственно) банк-корреспондент, тут и говорить не о чем.

Комиссия Приватбанка за отправку SWIFT-платежа - 0,5% от суммы + 12 евро / 12 USD соответственно (в грн по курсу НБУ), комиссия европейского банка-корреспондента (как правило, какой-то немецкий банк; у того же Привата это Commerzbank AG Frankfurt am Main) - порядка 18 евро.

Недешево, короче. На суммах до 1000 евро величина всех этих комиссий в % получается гораздо выше, чем комиссия PayPal.
Мой магазин на
FreeS
Повідомлень:85
З нами з:11 січня 2015, 12:37
Звідки:Лівів-Тернопіль

Re: Как правильно покупать на BrickLink

Повідомлення FreeS » 19 вересня 2017, 11:35

MaximB писав:By bank transfer ( IBAN )
IBAN - это грубо говоря просто номер счёта. С добавлением идентификатора банка и ещё чего то там.
......
В особо экзотических случаях может произойти ситуация когда деньги пойдут больше чем через 1 банк корреспондент. И соответственно каждый из них возьмёт свою комиссию. У меня такое было, обидно капец.
.......
Из этого следует что SWIFT не выгоден при малых суммах платежа, до 100$ так совсем. Когда суммы в > 1K то такие нюансы уже не так заметны.
И ещё, отправитель не сможет погасить комиссию банка корреспондента со своей стороны, т.к. он не будет знать кто и сколько денег возьмёт по дороге. Просто на счёт получателя придёт сумма на +/-20 меньше.
Разрабатывал себе игры и тут вдруг.... вспомнил что любил в детстве Lego, ну и тут попёрло :)
http://www.beetleplay.com
http://www.frees.black-door.net
Аватар користувача
MaximB
Повідомлень:2424
З нами з:24 липня 2012, 02:06
Звідки:Ужгород

Re: Как правильно покупать на BrickLink

Повідомлення MaximB » 19 вересня 2017, 11:59

Всем спасибо! Вообще печально выходит :(
Уточнили, что свифт платеж стоит 12 баксов, т.е. евро чутка меньше выйдет. Но от этого ни как не легче.

Буду искать людей, которые живут заграницей и могли бы совершить покупку с бриклинка. :(
Зображення Зображення Зображення Зображення
Зображення
Аватар користувача
opTEAMist
Повідомлень:349
З нами з:21 вересня 2012, 20:50
Звідки:Днепр

Re: Как правильно покупать на BrickLink

Повідомлення opTEAMist » 19 вересня 2017, 12:32

FreeS писав:И ещё, отправитель не сможет погасить комиссию банка корреспондента со своей стороны, т.к. он не будет знать кто и сколько денег возьмёт по дороге. Просто на счёт получателя придёт сумма на +/-20 меньше.
Это не совсем так: нужно дать банку-отправителю соответствующую платежную инструкцию (OUR), и тогда продавец получит причитающуюся ему сумму до последнего цента, а все комиссии сразу лягут на покупателя. Но я сейчас не буду устраивать ликбез, хорошо? :) Схема в любом случае дорогая, и автор вопроса уже принял решение ее не использовать.
Мой магазин на
YUO
Повідомлень:726
З нами з:14 квітня 2016, 21:52

Re: Как правильно покупать на BrickLink

Повідомлення YUO » 19 вересня 2017, 13:08

Макс, если что, то у меня был опыт такой: менял в БЛ адрес на нужный (в штатах адрес посредника), при платеже Paypal просто менял (да, его можно менять хоть на каждый платеж) адрес на тот же самый (посредника) и оплачивал своей обычной приватовской картой. Всё дошло в лучшем виде.

Рассказал просто как опыт :)
Моя коллекция на Brickset
MOC фото на Flickr
Відповісти

Повернутись до “Спільні покупки на BrickLink”