Полировка деталей

Розділ для обговорення персональних LEGO-колекцій й про організацію домашніх LEGO-куточків
Аватар користувача
Sergio
Повідомлень:417
З нами з:04 серпня 2014, 10:22
Полировка деталей

Повідомлення Sergio » 25 жовтня 2015, 13:49

Добрался до technic деталей начала 90х. Состояние сильно затертое, есть какие-то методы восстановления затертых (матовых ) деталей до состояния близких к нормальному глянцевому.
Аватар користувача
Jack_oS
Повідомлень:573
З нами з:28 квітня 2014, 20:59
Звідки:Київ

Re: Полировка деталей

Повідомлення Jack_oS » 25 жовтня 2015, 18:33

Если без глубоких царапин - автополироль+микрофибра=вуаля :dance:
Аватар користувача
BrickShady
Повідомлень:1200
З нами з:11 лютого 2012, 16:09
Звідки:Киев

Re: Полировка деталей

Повідомлення BrickShady » 25 жовтня 2015, 18:56

http://www.doublebrick.ru/forums/viewto ... =2&t=51336 - детали автору темы я предоставлял ;)
gamretsky
Повідомлень:30
З нами з:16 квітня 2015, 22:28

Re: Полировка деталей

Повідомлення gamretsky » 03 лютого 2016, 17:17

А если конструктором ребенок будет играться, не опасен ли для него полироль?
Аватар користувача
Jack_oS
Повідомлень:573
З нами з:28 квітня 2014, 20:59
Звідки:Київ

Re: Полировка деталей

Повідомлення Jack_oS » 03 лютого 2016, 17:26

gamretsky писав:А если конструктором ребенок будет играться, не опасен ли для него полироль?
Помити з милом і хоч до рани прикладай :)
gamretsky
Повідомлень:30
З нами з:16 квітня 2015, 22:28

Re: Полировка деталей

Повідомлення gamretsky » 06 лютого 2016, 15:52

Сегодня купил все необходимое, буду пробовать, покупал все на авторынка, обошлось вот так:
- полироль тюбик 175
- наждачка по 10 грн лист, размер приблизительно 15х25см
- полировочная салфетка из микрофибры 130 грн
Не уверен насчет салфетки, но есть подозрение что можно было бы и подешевле найти, но там полотно 40х40см
Аватар користувача
Jack_oS
Повідомлень:573
З нами з:28 квітня 2014, 20:59
Звідки:Київ

Re: Полировка деталей

Повідомлення Jack_oS » 06 лютого 2016, 15:54

gamretsky писав:Сегодня купил все необходимое, буду пробовать, покупал все на авторынка, обошлось вот так:
Сделайте фото "До" и "После"?
Было бы интересно глянуть...
gamretsky
Повідомлень:30
З нами з:16 квітня 2015, 22:28

Re: Полировка деталей

Повідомлення gamretsky » 07 лютого 2016, 21:50

Детали отполировал, но полировка не спасла от моего случая, когда в деталях очень глубокие царапины или вмятины, может и можно было бы их убрать этой наждачкой, но это нужно железное терпение. Полировка занимает очень много времени, отполировать окола 10 блоков 3х1х8 ушло окола полутора часа, с учетом того что я их еще сушил. Фото выложу попозжее, так как сейчас освещение не то для фотографий. Лего у меня очень старое и очень поюзаное, поэтому текущий случай с полировкой не потом избавится от глубих царапин. Процесс довольно простой:
- вымыл детали в горячей воде со средством для мытья посуды
- взял наждачку Р2000, намочил хорошенько, положил на стеклянный стол, она у меня просто прилипла
- прополоскал детали от мыльной воды и оставил их в чистой
- далее каждую деталь полировал на наждачке, при чем доставая детали из чистой воды добавлял воду на наждачку
- после каждой отполированной детали нажадачку споласкивал, так как на ней были частички детали, она становилась желтая
- потом еще раз промыл все детали в чистой воде и поставил на батарею сушиться
- когда высохли посмотрел на них и оказалось что в некоторых местах есть вмятины, они заметны только потому что лак в этих местах не снялся, для всех деталей характерно одно и тоже место (детали старые)
- потом взял микрофибру и полироль, сначала экономил полироль, потом понял что так дело не пойдет, добавил и вуаля, деталь как новая только с вмятинами ((

Как говорится первый блин комом, еще слышал что белое лего можно отчищать перекисью водорода, она становится матовая, но оставлять нужно на несколько дней, думаю потом можно полирнуть и будет как новая, где то у меня валялись такие детали.
Аватар користувача
Jack_oS
Повідомлень:573
З нами з:28 квітня 2014, 20:59
Звідки:Київ

Re: Полировка деталей

Повідомлення Jack_oS » 08 лютого 2016, 07:41

gamretsky писав:... еще слышал что белое лего можно отчищать перекисью водорода, она становится матовая, но оставлять нужно на несколько дней, думаю потом можно полирнуть и будет как новая...
Пробовал так избавиться от желтизны на белых деталях.
Результат нескольких дней вымачивания - нулевой ))
Я и подогревал, и под солнце ставил...
Возможно, аптечная перекись имеет малую концентрацию?
Аватар користувача
Qbeat
Повідомлень:577
З нами з:25 січня 2015, 14:23
Звідки:Киев

Re: Полировка деталей

Повідомлення Qbeat » 08 лютого 2016, 09:30

Jack_oS писав:
gamretsky писав:... еще слышал что белое лего можно отчищать перекисью водорода, она становится матовая, но оставлять нужно на несколько дней, думаю потом можно полирнуть и будет как новая...
Пробовал так избавиться от желтизны на белых деталях.
Результат нескольких дней вымачивания - нулевой ))
Я и подогревал, и под солнце ставил...
Возможно, аптечная перекись имеет малую концентрацию?
Перекись отлично работает, проверял на своих деталях. Сложность в том, чтобы они стояли под прямым солнечным светом не меньше 5-6 часов. Им нужен ультрафиолет для реакции, поэтому нужен прямой солнечный свет
Відповісти

Повернутись до “Наші LEGO-куточки”