Сортировка деталей Lego

Розділ для обговорення персональних LEGO-колекцій й про організацію домашніх LEGO-куточків
Відповісти
Аватар користувача
BrickShady
Повідомлень:1200
З нами з:11 лютого 2012, 16:09
Звідки:Киев
Сортировка деталей Lego

Повідомлення BrickShady » 16 грудня 2015, 20:35

Всем доброго времени суток! Спешу поделиться с Вами отличной новостью: на прошлых выходных я наконец-то полностью рассортировал все свои детали. Я несказанно этому рад, так как теперь для того, чтобы что-то построить мне не придётся разгребать горы деталей, дабы найти нужную в данный момент. Осталось только организовать рабочее место и приступить к работе, а пока хочу у всех поинтересоваться: кто каким образом сортирует свои детали и сортирует ли вообще? Интересно увидеть Ваши ответы! :)

Кстати, я уже давно наткнулся на очень полезную статью по теме сортировки деталей. Уверен, многим пригодится: 26 Ideas For Lego Storage Containers

Что ж, делимся своим опытом, уважаемые Лего билдеры! :cool:
Аватар користувача
Dwalin
Повідомлень:1491
З нами з:09 червня 2013, 00:40

Re: Сортировка деталей Lego

Повідомлення Dwalin » 16 грудня 2015, 23:38

Сортирую. Сортировка вечна. Невозможно отсортировать какие-то детали окончательно. Вот старая фотка моего скарба
Image

Сортирую детали по типу. Когда становится много деталей одного цвета, то однотипные сортирую еще по цветам.
Для хранения юзаю
Intertool bx-4011 (синий)
Плюсы
-много мелких отсеков
-перегородки в отсеках
Минусы
-брики, длинные плейты, крупный техник хранить в них не вариант
-имеет "пол" и "крышу" под углом. Два по вертикали (один на другой) не поставить.
STANLEY 1-93-978 (черный)
Плюсы
-по размерам идеально сочетается с Интертулом
-имеет пазики в "крыше" и прорезиненые "ножки" (можно ставить один на другой) Можно так же ставить Интертул-стенли-стенли.
Минусы
-нет перегородок, хоть пазы есть. Перегородки с интертула не держатся.

Открывающиеся ящики типа красного или патрола (покупал на заре сортировки)- считаю непрактичными при большом разнообразии деталей. При постройке занимают огромную площадь.

Некоторых деталей столь много что даже больших отсеков Стенли не хватает. Надыбал классный размер у чуваков. Подскажите марку органайзера
Востаннє редагувалось 30 січня 2016, 17:41 користувачем Dwalin, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
BrickShady
Повідомлень:1200
З нами з:11 лютого 2012, 16:09
Звідки:Киев

Re: Сортировка деталей Lego

Повідомлення BrickShady » 16 січня 2016, 20:18

Вот так выглядит стол AFOL'а :cool:
Зображення
Рассортированные 75017, 75019, 75020 и 75093 (за исключением фигурок и их аксессуаров)

Зображення
Остатки в виде оригинальных упаковочных пакетов
w_arrior
Повідомлень:112
З нами з:23 грудня 2015, 18:23
Звідки:Киев

Re: Сортировка деталей Lego

Повідомлення w_arrior » 16 січня 2016, 20:29

Всем привет!
пока до органайзеров не дошел, малые пока самоделки не делают только модели собирают и вносят в них мелкие корректировки поэтому сортируем по видам и иногда по цветам в пл пакеты на застежках и обратно в коробки.
как только пойдут самоделки перейдем на контейнеры разных форматов по опыту жены с ее швейной фурнитурой и разными другими детскими конструкторами.
Аватар користувача
MaximB
Повідомлень:2424
З нами з:24 липня 2012, 02:06
Звідки:Ужгород

Re: Сортировка деталей Lego

Повідомлення MaximB » 16 січня 2016, 23:39

Вот моя комната (размыто вышло :( ).
Image
Более детально
Шкаф
Image

Image

Органайзеры для мелких деталей
Image

Большой ящик, невысокий (~20 см). Купил недавно.
Решил проблему с разбросанными деталями при постройке чего-либо.
Большие размеры позволяют легко проводить сортировку.
Image

Кассетницы - скосы, брики, тайлы. Верху малые размеры, к низу растут :).
В больших ячейках брики для застройки - 1 х 2/4/6/8, арки, растительность, заборы.
Image

Модифицированные детали, плейты
Image

Техник детали, старая система хранения.
Image

Image

Некоторые детали в коробках из под обуви :)
Image

Рельсы
Image
Зображення Зображення Зображення Зображення
Зображення
Аватар користувача
Qbeat
Повідомлень:577
З нами з:25 січня 2015, 14:23
Звідки:Киев

Re: Сортировка деталей Lego

Повідомлення Qbeat » 18 січня 2016, 12:13

MaximB писав:Вот моя комната
Подскажите пожалуйста, где брали "старую систему хранения"? уж больно толковые маленькие отделения
Аватар користувача
MaximB
Повідомлень:2424
З нами з:24 липня 2012, 02:06
Звідки:Ужгород

Re: Сортировка деталей Lego

Повідомлення MaximB » 18 січня 2016, 12:30

В магазине типа эпицентр/новая линия.
Зображення Зображення Зображення Зображення
Зображення
Аватар користувача
Qbeat
Повідомлень:577
З нами з:25 січня 2015, 14:23
Звідки:Киев

Re: Сортировка деталей Lego

Повідомлення Qbeat » 18 січня 2016, 12:36

MaximB писав:В магазине типа эпицентр/новая линия.
Странно, бывал там и не видел такого, только стандартные цельные органайзеры. Эти контейнеры по одному продаются?
Аватар користувача
MaximB
Повідомлень:2424
З нами з:24 липня 2012, 02:06
Звідки:Ужгород

Re: Сортировка деталей Lego

Повідомлення MaximB » 18 січня 2016, 12:55

Магазин в Ужгороде - Центр Адамс
Зображення Зображення Зображення Зображення
Зображення
gamretsky
Повідомлень:30
З нами з:16 квітня 2015, 22:28

Re: Сортировка деталей Lego

Повідомлення gamretsky » 31 січня 2016, 11:05

Раньше я не озадачивался тем как хранить LEGO, так как его было не много, все лежало в одной большой коробке. Теперь когда купил пару больших наборов + докупил 6 кг на развес то в одну коробку все не помещается. Задумался насчет того как его хранить, наборов окола 8, понятное дело что по наборам хранить не будешь, решил хранить по цветам, купил пластиковых судочков по 2.2 литра (в Эпицентре их валом, Одесского производства, с салатовыми ручками которые прижимают крышку) и пораскладывал все по цветам, только вот возникат вопрос, на сколько детализировать раскладывание по цветам, то есть я имею ввиду какую мелкую делать уже не стоит бросать в желтый цвет. Например у меня по цвету минимальная деталь 1х3, все остальное пораскладывал по отдельности.

Я вот так храню, крайне неудобно, хочешь что-то сложить нужно достать все судки, открыть. И все это нужно разложить на какой-то поверхности. Места для хранения особо нет, приходится так обходиться:
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Наші LEGO-куточки”