Бюджетный стеллаж для минифигурок своими руками

Розділ для обговорення персональних LEGO-колекцій й про організацію домашніх LEGO-куточків
Відповісти
Аватар користувача
Steam Jim
Повідомлень:9
З нами з:24 лютого 2020, 12:34
Звідки:Николаев
Бюджетный стеллаж для минифигурок своими руками

Повідомлення Steam Jim » 05 березня 2020, 10:06

Рано или поздно, каждый из нас сталкивается с необходимостью организации своей коллекции минифигурок. Безусловно, способов хранения множество. Кто-то не заморачивается и хранит фигурки в зип-пакетах внутри картонной коробки, кто-то выстраивает армии шеренгами на базовых пластинах и устраивает помпезные парады рядом с бабушкиным сервизом.... есть и те, кто безо всяких угрызений совести расчленяет бедолаг и небрежно распихивает их бездыханные тельца в ящики для инструментов... Все зависит от целей, средств и полёта фантазии владельца.

Над организацией своей коллекции я размышлял каждый раз, когда мой взгляд останавливался на фигурках. И каждый раз перфекционист во мне требовал перемен.... Сначала герои кочевали с акустических колонок на книжную полку и назад, затем обзавелись ступенчатым пьедесталом из кубиков и заняли почетное место на камине, потом переехали в коробки из-под обуви и т.д., пока, в конечном итоге, не оказались на самодельном деревянном стеллаже. И все бы ничего, если бы не пыль и стремление к эстетике.
Так я пришёл к решению, которому и посвящена эта статья.

Итак, будущий стеллаж должен был соответствовать следующим критериям:

1. Пылезащищенный (а в идеале, и котозащищенный)
2. Компактный
3. Недорогой
4. Имеющий более-менее не колхозный внешний вид
5. Не требующий наличия золотых рук и спец. инструмента для изготовления
6. С возможностью создания идентичного в будущем
7. Минимальное время на изготовление
8. Вместительный
9. С удобным доступом к фигуркам
10. С широким обзором содержимого (витринного типа)
11. С возможностью повесить на стену

После долгих размышлений было найдено решение, удовлетворяющее всем вышеперечисленным критериям!

Для реализации было закуплено:

1. Рамка для фото формата А3 (30-40см) - 50 грн.
2. Самоклейка чёрная (под цвет рамки) 0,5 метра - 18 грн.
3. Вспененный ПВХ толщиной 4 мм (не путать с пенопластом!) - 300 грн. лист размером 1200х1800 мм (нужно намного меньше, но в тот момент нашёл только целый лист). Кто не в курсе, ПВХ - это белый гибкий пластик, из которого изготавливают рекламные конструкции. Раздобыть можно в рекламных агентствах, у изготовителей крышек аквариумов или загуглить в своём регионе ( это не дефицит)
4. Клей для ПВХ Космофен Плюс - 70 грн., но лучше брать суперклей-гель
5. Фурнитура для шкатулок (2 петли и замок) - около 20 грн., продаётся в художественных магазинах
6. Саморез для фурнитуры 12шт. (Я выбирал самые маленькие) - пару гривен
7. (Для тех, кто побогаче) Можно доукомплектовать клейкой Лего-лентой с алиэкспресс (делать этого я, конечно, не буду)
8. Петли для подвешивания на стену 2 шт. - пару гривен.

Инструменты:

1. Строительный нож (можно канцелярский)
2. Карандаш
3. Линейка (у меня стальная 50 см)
4. Угольник
5. Доска или другая поверхность , на которой можно резать ножом (у меня для таких целей кусок деревянной вагонки)
6. Наждачная бумага (у меня 150)
7. Тут должна быть струбцина, чтоб удобнее было клеить, но у меня ее нет.

Время изготовления: 1 час

Итоговый результат:

Зображення
LEGO Minifigs Storage by Alexander Yermolayev, on Flickr

Зображення
LEGO Minifigs Storage by Alexander Yermolayev, on Flickr

Стеллаж вмещает 48 минифигурок с подставками 4х4, но поскольку некоторые фигурки имеют крылья, я ставил их на подставки 4х6. На данный момент моя коллекция рассортирована в две витрины, по вселенным Marvel и DC. Большие фигурки до недавнего времени вмещались наверху, но, видимо, пора и для них собрать витрину (влезет 16 больших фигурок).

Зображення
LEGO Minifigs Storage by Alexander Yermolayev, on Flickr

На стену не повесил из-за начавшегося ремонта, так что пока пусть поживут на тумбочке. Кстати, достаточно устойчиво стоит за счёт упора на рамку.


Процесс создания я, к сожалению, не заснял, но последовательность такова:

1. Измерения и расчёты

1. Измерить внешние размеры рамки (у меня 325х420мм)
2. Определить минимальную высоту полки (я ориентировался на самую высокую минифигурку плюс небольшой запас на случай копья, длинного меча и т.п.)
3. Определить глубину полок (у меня фигурки стоят на пластинах 4х4, поэтому глубина полки 4 пина.

В дальнейшем отмерял не линейкой, а самой пластинкой)
4. Определить количество полок, исходя из минимальной высоты (п.2), с учетом толщины ПВХ. ( у меня получилось 6 полок одинаковой высоты)
5. Создать схематичный чертёж или хотя бы записать все размеры.
6. Определить количество и размеры необходимых деталей:

2. Количество и размеры необходимых деталей

1. Задняя стенка - По внешним размерам рамки (у меня 325х420мм)
2. Боковые стенки 2 шт. - [Высота рамки] х [Глубина полки + небольшой зазор]. (Я брал зазор в 1 пин, получились размеры 420мм х 5 пинов)
3. Верхняя и нижняя стенки 2 шт. - [ширина рамки - две толщины ПВХ] х [глубина полки + тот же небольшой зазор] (У меня 317мм х 5 пинов)
4. Полки (на одну меньше, чем количество полок, найденное ранее) - [длина верхней стенки] х [глубину полки] (У меня 5 деталей 317 мм х 4 пина)

3. Разметка и порезка ПВХ

1. С помощью линейки и угольника (и Лего-пластин если делаете как я) разметить все необходимые детали на листе ПВХ. Зазоры на порезку не нужны.
2. Канцелярским/строительным ножом под линейку вырезать детали. ПВХ прекрасно режется ножом, но важно стараться держать нож перпендикулярно листу, чтоб торцы деталей не были скошенными. Я обычно режу постепенно в несколько проходов.
3. Пройтись наждачной бумагой по торцам деталей.
4. Разметить на боковых и задней стенках карандашом места для вклейки полок.

4. Склейка стеллажа

Рекомендую клеить в такой последовательности:
1. К задней стенке приклеить верх, низ и одну боковую стенку.
2. Вклеить внутренние полки по карандашным меткам
3. Приклеить вторую боковую стенку.
Я клеил на Космофен для ПВХ, после склейки прошёлся ним по всем стыкам чтоб скрыть все щели. Космофен клеит неплохо, но эластичный после высыхания, поэтому зашкурить внешние углы проблематично (у меня так до конца и не получилось). Поэтому рекомендую корпус клеить на суперклей-гель — быстро, намертво и обрабатывается отлично.
4. Обработать внешние стыки наждачной бумагой.

5. Снаружи стенки обклеить самоклейкой (кроме задней)

6. Изготовление и установка дверцы

1. Отковырять заднюю стенку рамки
2. Загнуть стопоры, чтоб зафиксировали стекло, но при этом не были видны спереди (я сначала загибал плоскогубцами вдвое, а потом фиксировал ними стекло)
3. На всякий случай прихватить стекло клеем изнутри. (Как вариант, термоклей)
4. Прикрутить саморезами петли и замок к рамке
5. Прикрутить полученную дверцу к стеллажу (если саморез длинные, приклейте с внутренней стороны стеллажа кусочки ПВХ)

Зображення
LEGO Minifigs Storage by Alexander Yermolayev, on Flickr

Зображення
LEGO Minifigs Storage by Alexander Yermolayev, on Flickr

7. К задней стенке прикрутить петли для подвешивания на стену
8. Повесить на стену, расставить фигурки, созерцать и восхищаться собой
9. При необходимости, повторить процедуру (благо ПВХ ещё навалом осталось).

Спасибо за внимание, надеюсь мой опыт будет полезен.
Аватар користувача
00bricker
Повідомлень:965
З нами з:26 квітня 2014, 22:38
Звідки:Киев

Re: Бюджетный стеллаж для минифигурок своими руками

Повідомлення 00bricker » 05 березня 2020, 10:26

Использовать рамку это гениально!
Вообще очень понравилась реализация! :good:
Аватар користувача
Steam Jim
Повідомлень:9
З нами з:24 лютого 2020, 12:34
Звідки:Николаев

Re: Бюджетный стеллаж для минифигурок своими руками

Повідомлення Steam Jim » 05 березня 2020, 10:42

Спасибо. Стекло всегда камень преткновения в самодельных стеллажах, а без него стеллаж непрактичен из-за пыли. Поэтому я исходил какраз из поиска готовой дверцы, вокруг которой в последствии можно додумать стеллаж, а не наоборот.
Плюс, рамки бывают разных размеров и всегда можно раздобыть ещё, чтоб увеличить вместимость или создать такой же, но более глубокий шкафчик для диорам или других построек. Это решает вторую проблему коллекционирования — масштабируемость системы хранения.
Аватар користувача
MaximB
Повідомлень:2424
З нами з:24 липня 2012, 02:06
Звідки:Ужгород

Re: Бюджетный стеллаж для минифигурок своими руками

Повідомлення MaximB » 05 березня 2020, 17:57

Отличное решение и реализация! :good:
+ руководство по изготовлению :good2:
Зображення Зображення Зображення Зображення
Зображення
Аватар користувача
Steam Jim
Повідомлень:9
З нами з:24 лютого 2020, 12:34
Звідки:Николаев

Re: Бюджетный стеллаж для минифигурок своими руками

Повідомлення Steam Jim » 05 березня 2020, 18:15

Значит все было не напрасно) Потомкам на вооружение, чтоб не тратили деньги и время на промежуточные решения, как я в своё время) Возможно, этот метод будет интересен школьникам, потому что не требует сверх навыков в крафтинге... главное чтоб мамка ремня не дала за порезку ПВХ на линолеуме)))
Аватар користувача
Seadanc
Повідомлень:135
З нами з:18 грудня 2014, 18:34
Звідки:Киев
Контактна інформація:

Re: Бюджетный стеллаж для минифигурок своими руками

Повідомлення Seadanc » 06 березня 2020, 23:14

00bricker писав:
05 березня 2020, 10:26
Использовать рамку это гениально!
Вообще очень понравилась реализация! :good:
Ну вроде как давным давно этим занимаются)))
Даже продают специально оформленные рамки с фоном.
Есть с лед лентой через батарейный блок и пульт управления и тд.
Есть рамки оформленные легом как мини конструкции "виньетки" так и сам фон "пляж-солнце-пальмы в профиль.
Автор молодец что не намешал а собрал тематическую, ну и руководство очень хорошо расписано для бюджетного и быстрого решения.
Но это действительно очень бюджетный вариант и вот совсем не радует её толщина.
То чувство, когда твои игрушки стоят как автомобиль, а какой, зависит от вас!
Відповісти

Повернутись до “Наші LEGO-куточки”