Вопросы по MINDSTORMS

Аватар користувача
MaximB
Повідомлень:2424
З нами з:24 липня 2012, 02:06
Звідки:Ужгород
Вопросы по MINDSTORMS

Повідомлення MaximB » 26 грудня 2013, 23:21

Насколько быстро может выдавать результат датчик цвета в режиме «Измерение» – «Яркость отраженного света»?
Может ли он выдать несколько замеров в секунду?
Зображення Зображення Зображення Зображення
Зображення
Аватар користувача
opTEAMist
Повідомлень:349
З нами з:21 вересня 2012, 20:50
Звідки:Днепр

Re: Вопросы по MINDSTORMS

Повідомлення opTEAMist » 27 грудня 2013, 12:17

Максим, говорим о "штатном" датчике цвета 9694 NXT Color Sensor, или о "штатном" 45506 EV3 Color Sensor, или, быть может, о каком-то third-partiy датчике? Что касается первого и второго - sampling rate, т.е. частота дискретизации, т.е. величина, о которой применительно к данному случаю можно с некоторой (большой) натяжкой можно сказать, что она является величиной, обратной скорости распознавания цвета / измерения освещенности соответствующим датчиком, составляет соответственно 330 Гц и 1000 Гц. Т.е. можно сказать (повторюсь, с большой натяжкой), что для определения цвета / уровня освещенности датчику цвета NXT достаточно трех миллисекунд, а датчику EV3 - одной миллисекунды. Это всё, конечно, теория, но она, отчасти, нашла подтверждение в опытах гуру Philo, который в свое время сравнивал ТТХ (в том числе скорость) датчиков цвета от LEGO NXT и HiTechnics. Не знаю, правда, каким образом и с какой точностью он измерял тысячные доли секунды, но этому парню можно доверять :) Так что в любом случае любой из датчиков таки да может выполнять несколько (сотен :) ) замеров в секунду.

Вообще, сложно ответить конкретно на общий вопрос - лучше бы Вы описали эксперимент, который ставите / хотите поставить.
Мой магазин на
Аватар користувача
MaximB
Повідомлень:2424
З нами з:24 липня 2012, 02:06
Звідки:Ужгород

Re: Вопросы по MINDSTORMS

Повідомлення MaximB » 27 грудня 2013, 14:48

Спасибо, Владислав! Все очень подробно объяснили по моему вопросу!
Я говорил про 45506 :) (особой разницы между датчиками по скорости реагирования я не предполагал).

Может для кого-то более менее осведомленного, мои вопросы покажутся глупыми, поэтому я заранее прошу прощения и быть снисходительным ;) .
Зображення Зображення Зображення Зображення
Зображення
Аватар користувача
Teplodar
Повідомлень:20
З нами з:16 грудня 2015, 18:20
Звідки:Одесса

Re: Вопросы по MINDSTORMS

Повідомлення Teplodar » 16 грудня 2015, 22:40

Всем привет!
Проходим с детьми (6 и 9 лет) курс робототехники от Филиппова Сергея Александровича
(автор книги Робототехника для детей и родителей 2013).

Курс очень познавательный даже для папы :blush:, но преподаватель использует базовый набор LEGO MINDSTORMS Education NXT и с 5-ой лекции среду программирования RoboLab.

А у нас домашний набор 31313 LEGO Mindstorms EV3 и дети расстраиваются, что моторы и блок другие.
В итоге папа собирает, дети смотрят, а потом теряют интерес и уходят... печально, но так.

:?: RoboLab 2.9.4 лежит на торентах, но он не поддерживает EV3 или ошибаюсь?
:?: Есть похожий курс или литература с нуля для EV3?

P.S. Подписался на все возможные онлайн курсы :geek:. Но везде только NXT ((

Спасибо за отклик и любую информацию :good2:
Аватар користувача
Ivan
Повідомлень:1397
З нами з:08 січня 2014, 00:16
Звідки:Донецьк/Вінниця
Контактна інформація:

Re: Вопросы по MINDSTORMS

Повідомлення Ivan » 21 грудня 2015, 22:12

Teplodar писав:Всем привет!
Проходим с детьми (6 и 9 лет) курс робототехники от Филиппова Сергея Александровича
(автор книги Робототехника для детей и родителей 2013).

Курс очень познавательный даже для папы :blush:, но преподаватель использует базовый набор LEGO MINDSTORMS Education NXT и с 5-ой лекции среду программирования RoboLab.

А у нас домашний набор 31313 LEGO Mindstorms EV3 и дети расстраиваются, что моторы и блок другие.
В итоге папа собирает, дети смотрят, а потом теряют интерес и уходят... печально, но так.

:?: RoboLab 2.9.4 лежит на торентах, но он не поддерживает EV3 или ошибаюсь?
:?: Есть похожий курс или литература с нуля для EV3?

P.S. Подписался на все возможные онлайн курсы :geek:. Но везде только NXT ((

Спасибо за отклик и любую информацию :good2:
Есть у меня в процессе создания цикл видео Про Роботів, но там пока практически о программировании речь не идет.
https://www.youtube.com/playlist?list=P ... YsPybqwi22
в ближайшие дни закончу второй модуль. Третий (8-10 роликов) будет о сенсорах. Возможно, параллельно с ним будет серия роликов о программировании - давно хочу, но времени не хватает.
Меня нет в этом форуме с 5.03.2018.
По всем вопросам ищите меня:
В facebook (Иван Шихат-Саркисов)
Viber 066 4 один 7 два 8 47
Электропочта: learningtogetherua@gmail.com
Аватар користувача
Teplodar
Повідомлень:20
З нами з:16 грудня 2015, 18:20
Звідки:Одесса

Re: Вопросы по MINDSTORMS

Повідомлення Teplodar » 22 грудня 2015, 10:24

Иван, здравствуйте!
На Ваш курс мы подписаны еще до начала занятий))
Предлагаю Вам закончить про сенсоры, а потом плавно перейти к программированию. Так будет лучше!
Отдельное спасибо за Ваши старания!

:idea: А мне надо больше уделять времени детям, а не работе!

Мы пока привыкли к интерфейсу Robolab, смотрим и делаем в LabVIEW LEGOMINDSTORMS.
Чертим карту будем пробовать езду по линии и кегельбан ))
Но буду рад любой полезной информации (литература, курсы) именно по EV3.
Аватар користувача
ha$h
Повідомлень:72
З нами з:04 березня 2012, 20:29

Re: Вопросы по MINDSTORMS

Повідомлення ha$h » 03 січня 2016, 22:02

Можно ли IR датчик использовать сразу в двух режимах? В режиме сравнения дистанции и в режиме приема сигнала с пульта? Что-то совершенно неожиданное получается.

И второй вопрос - в плане измерения дистанции чем отличается ультразвуковой датчик от IR?
Аватар користувача
Galeta
Повідомлень:7
З нами з:21 травня 2015, 12:59

Re: Вопросы по MINDSTORMS

Повідомлення Galeta » 07 січня 2016, 23:01

ha$h писав:Можно ли IR датчик использовать сразу в двух режимах? В режиме сравнения дистанции и в режиме приема сигнала с пульта? Что-то совершенно неожиданное получается.
Думаю, что одновременно вряд ли нормально получится, нужно экспериментировать. Либо давать задержку при переключении режима работы. Все зависит как построить программу. Особенно если будут работать два параллельных процесса.
Но в один момент времени два режима одновременно работать не смогут, программа может ожидать нажатие, а датчик еще выдает значения по дистанции, будет то, что и написал - неожиданные результаты.
ha$h писав:И второй вопрос - в плане измерения дистанции чем отличается ультразвуковой датчик от IR?
Исходя из названий, как понимаешь, принцип измерения разный.
IR - видит более менее в пределах 50см. Зависит от отражающей поверхности, цвета и размера предмета.
УЗ. видит в пределах метра+ . зависти от размера и формы предмета.
Город где живут роботы.
robocity.dp.ua
Аватар користувача
Ivan
Повідомлень:1397
З нами з:08 січня 2014, 00:16
Звідки:Донецьк/Вінниця
Контактна інформація:

Re: Вопросы по MINDSTORMS

Повідомлення Ivan » 08 січня 2016, 22:24

Galeta писав:
ha$h писав:
ha$h писав:И второй вопрос - в плане измерения дистанции чем отличается ультразвуковой датчик от IR?
Исходя из названий, как понимаешь, принцип измерения разный.
IR - видит более менее в пределах 50см. Зависит от отражающей поверхности, цвета и размера предмета.
УЗ. видит в пределах метра+ . зависти от размера и формы предмета.
Ниже пишу характеристики упомянутых датчиков из комплекта EV3:
IR - "Proximity measurement of approximately 50-70 cm". Софт (как режим Port View - на экране микрокомпьютера, так и подобный на планшете и ПК) показывает максимум в 100 см.
При этом, в режиме маяка работает в пределах 2-х метров.

УЗ - "Measures distances between one and 250 cm (one to 100 in.) • Accurate to +/- 1 cm (+/- .394 in.)"
Port View - показывает максимум 255 см, но за счет того, что на стартовой точке есть мертвая зона. 255 - это от самого датчика, до объекта или поверхности, а измеряемое расстояние таки 250.

Port View - это первый пункт меню на третьей вкладке экранного меню микрокомпьютера.
Меня нет в этом форуме с 5.03.2018.
По всем вопросам ищите меня:
В facebook (Иван Шихат-Саркисов)
Viber 066 4 один 7 два 8 47
Электропочта: learningtogetherua@gmail.com
romaxa11
Повідомлень:77
З нами з:01 грудня 2016, 01:16

Re: Вопросы по MINDSTORMS

Повідомлення romaxa11 » 31 жовтня 2017, 18:03

Збудував гіробоя, але не на леговському акумуляторному блоці, а на пальчикових батареях. Маса їх суттєво вище, можливо через це він не втримує рівноваги? Яке рішення крім купівлі батареї для EV3?
Відповісти

Повернутись до “LEGO Technic и Mindstorms”